• Accedi • Iscriviti gratis
  • Regole di candidature al concorso

    È possibile candidarsi in più regioni?
    No, la domanda di partecipazione al concorso, a pena di esclusione, deve essere presentata in una sola regione (art. 3, comma 1).

    È possibile candidarsi per una sola classe di concorso o più classi?
    I candidati possono concorrere per uno o più posti oppure per una o più classi di concorso purché siano in possesso dei requisiti necessari e indichino nella domanda, che resta unica e indirizzata alla Regione prescelta, i posti o le classi di concorso per cui si intende concorrere (art. 3, comma 2).