• Accedi • Iscriviti gratis
  • Chi non può partecipare?

    Chi non può partecipare?

    • I docenti non abilitati all’insegnamento. Tranne nel caso specificato dall’art. 4 del Decreto Interministeriale 24 novembre 1998, n. 460, che così recita: “Fino a quando in una classe di concorso non vi sarà una sufficiente disponibilità di abilitati per un adeguato reclutamento, è ammessa la partecipazione al relativo concorso di candidati anche non abilitati. A tal fine se il numero di domande presentate per una classe di concorso a cattedre, per titoli ed esami, risulti inferiore al triplo rispetto alla previsione dei posti da conferire alle nomine nel periodo di vigenza delle graduatorie del concorso, i termini per la presentazione delle domande vengono riaperti ammettendo al concorso stesso anche gli aspiranti privi di abilitazione, purché in possesso di una laurea che consenta l’accesso all’abilitazione corrispondente”.
    • I docenti di ruolo che alla data di pubblicazione del bando di concorso per insegnanti prestano servizio su posti e cattedre con contratto individuale di lavoro a tempo indeterminato nelle scuole statali.
    • Quanti non in possesso di uno dei requisiti stabiliti dall’art. 2.