Se, in sede di svolgimento delle prove, ho dei dubbi sulla procedura corretta da seguire posso chiedere aiuto a un mio vicino di banco?

No. Durante le prove scritte non è permesso ai concorrenti di comunicare tra loro verbalmente o per iscritto, ovvero di mettersi in relazione con altri, salvo che con gli incaricati della vigilanza o con i membri della commissione esaminatrice. Comma 1, art. 13, D.P.R. 9-5-1994 n. 487